信件详细
详细信息
信件标题 威海市国三柴油货车报废补贴
信件内容 您好,经网上查询了解到山东省人民政府办公厅于2019年初印发了《山东省打好柴油货车污染防治攻坚战作战方案》通知。通知表示,在2020年年底前,山东省将完成国家下达的国三及以下排放标准营运柴油货车淘汰任务。对纳入淘汰范围的车辆,不予办理变更、转移登记及核发检验合格标志。按照国家要求,积极研究建立与柴油货车淘汰更新相挂钩的新能源车辆运营补贴机制,制定实施便利通行政策。现山东省有部分地市已经出台有关国三柴油货车的报废补贴政策。我家里有一辆国三排放的运营柴油货车,并且到了2020年1月需要必须上线年审的时候了,然而审车时遇到排放不达标的问题,反复上线耗时耗力耗钱,作为农村家庭,该车辆作为家里主要的经济来源,现审车遇到困难,如果报废又无法像我省其他地市一样得到相应的补贴,对家里生活造成巨大影响。现想咨询威海市是否将有国三柴油车报废补贴相关利民的政策出台,来保障民生。如果将有,请问预计将于什么时候出台,可否加速该政策落地,现有车辆无法通过年审的问题如何解决;如果无该政策,可否明示原因及目前现存的国三柴油货车将如何继续营运来保障生活。十分感谢!
信件编号 SZXX20200102060 提交时间 2020-01-09 14:49:30
处理情况
答复机构 财政局  答复时间 2020-01-15 15:22
答复内容 经落实,市财政局回复如下: 山东省人民政府网站于2019年2月13日发布了《山东省人民政府办公厅关于印发山东省打好柴油货车污染防治攻坚战作战方案的通知》,威海市人民政府办公室于2019年4月30日印发了《威海市打好柴油货车污染防治攻坚战作战方案》,但目前省级、市级均未出台具体的相关财政补贴政策。我们会与上级部门密切联系,如有具体的相关财政补贴政策,我们会及时在正式网站上公开发布相关情况。 经落实,市生态环境局回复如下: 2019年5月1日,国家对排放检验检测标准进行了变更,较以前严格,检测不合格车辆增加,与国家加强移动源污染监管的方针政策有关。按照《山东省打好柴油货车污染防治攻坚战作战方案》通知要求,在2020年年底前,山东省将完成国家下达的国三及以下排放标准营运柴油货车淘汰任务。现山东省有部分地市已经出台有关国三柴油货车的报废补贴政策,威海市相关政策也会陆续出台,届时会在政府网站公布,并通过新闻媒体进行宣传,请您及时关注。
附    件
处理状态 处理完毕 咨询电话