信件详细
详细信息
信件标题 计算机多媒体管理岗应该考取什么初级证书?
信件内容 威海市属事业编(综合类)“计算机多媒体管理岗位”想要聘到初级岗位需要考取什么证书?聘到中级岗位需要考取什么证书?
信件编号 SZXX20211009680 提交时间 2021-10-14 15:26:22
处理情况
答复机构 人社局12333电话咨询服务中心  答复时间 2021-10-15 16:20
答复内容 经落实,市人力资源社会保障局回复如下: 1.计算机类专业考取证书问题,根据《山东省人力资源和社会保障厅关于建立部分专业技术类职业资格和职称对应关系的通知》(鲁人社办发〔2019〕14号),专业技术人员取得相关专业技术类职业资格,可视同其具备相应系列和层级的职称,并可作为依据参加岗位竞聘。其中,计算机技术与软件专业技术资格高、中、初级可对应高级工程师、工程师、助理工程师或技术员职称层级。2.职称聘用问题,根据《山东省事业单位工作人员竞聘上岗办法》(鲁人社发〔2019〕39号),事业单位出现岗位空缺,可根据工作需要和有关规定,适时组织空缺岗位的竞聘上岗工作。岗位的具体任职条件,由单位或者主管部门按照有关规定和本行业、本单位岗位需要、职责任务和专业技术水平要求等因素综合确定。岗位聘用问题建议向所在单位咨询。
附    件
处理状态 处理完毕 咨询电话