信件详细
详细信息
信件标题 关于60周岁以上老年人驾驶证办理的问题
信件内容 尊敬的领导,您好!我父亲是荣成市崖头镇的一个农民,今年63周岁了,多年积攒了一点钱,买了一辆电动三轮车,到交警大队办理相关证件,结果买了车后才知道过了60周岁不予办理,回去退车也不给退,问交警也没有明确指示如何办理相关手续车才能上路,我父亲天天唉声叹气,作为人子,我实在没有办法,才致信给领导们,望各位领导体恤民情,别让老人家再急出个病来。不情之请,望海涵,在线等领导批示指导,
信件编号 SZXX20210708367 提交时间 2021-07-12 09:29:54
处理情况
答复机构 荣成市政府  答复时间 2021-07-14 14:29
答复内容 经落实,荣成市政府回复如下: 荣成市公安局交警大队车管所第一时间与您电话联系,了解您反映问题的具体情况。工作人员到您父亲家中现场确认,您父亲购买的是一辆正三轮载货摩托车(电驱动),已办理机动车注册登记手续,同时了解到您父亲持有的为C1小型汽车驾驶证,不能驾驶摩托车。针对上述情况,工作人员现场详细的向您父亲解释了相关法律法规,并告知驾驶人应按照驾驶证载明的准驾车型驾驶相应的机动车,C1驾驶证准驾车型不包含摩托车,且您父亲已年过60周岁,按照《机动车驾驶证申领和使用规定》已无法申领相应的摩托车驾驶证,也就是说其不能驾驶该车上道路行驶。在向您父亲答复政策的同时,也向其宣传了驾驶与准驾车型不符合的机动车属于违法行为,将被处以罚款处罚,其持有的C1驾驶证将被一次性记12分,以及发生交通事故后其投保车辆保险的保险公司会出现拒赔等违法后果。
附    件
处理状态 处理完毕 咨询电话