信件详细
详细信息
信件标题 水费问题
信件内容 本来节水是好事,大家都积极响应,但疫情期间,大家都响应国家号召,尽量不出门,一家五口人天天在家,用水量肯定会比平时多,这期间还采取阶梯收费是否合理。
信件编号 SZXX20200302689 提交时间 2020-03-18 14:14:10
处理情况
答复机构 发展改革委  答复时间 2020-03-19 08:42
答复内容 经落实,市发展改革委回复如下: 由于近几年持续干旱,我市水源地蓄水严重不足,启动抗旱Ⅲ级响应,为提高居民节水意识,缓解市区供水压力,保障市区供水安全,经市委、市政府同意,自2019年12月1日起对居民生活用水实行临时价格,该价格为抗旱Ⅲ级响应的应急措施,抗旱应急响应解除后水价将恢复正常。鉴于目前旱情仍没有缓解,不宜解除临时用水措施,否则可能影响市区供水安全,更加不利于疫情防控。建议市民在居家防控的同时注意节约用水。
附    件
处理状态 处理完毕 咨询电话