信件详情
详细信息
信件标题 投诉竹岛海天社区网格员马宵旭
信件内容 我是一名从韩国的入境人员.按照国内隔离政策,目前在青岛隔离.4月13号电话咨询居住地网格员马宵旭.询问回威的隔离政策.在与此人电话沟通中.被无理指责.声称她本人对于隔离政策不懂.要我咨询上一级主管单位.向她询问上级联系电话也说不知道.让自己去查.而且出言不逊.满嘴脏话.更为恶劣的是将我本人从所在居住楼微信群踢出去.剥夺了我在疫情期间获取防疫信息的知情权.在微信群里.她从没回答过居民提出的问题.对于提出建议的业户动辄就踢出群.把交流群当成她自己施展自己权力的地方.完全抛弃了这是个居民与政府社区互相交流的平台这一宗旨.无奈打12345反映此事.反应到她那里.她就打电话对我指责嘲笑谩骂.并更换4次电话号码对我本人骚扰谩骂.我不明白在现在的社会怎么还有如此品德恶劣的社区工作人员.电话中声称知晓我的住址.这就是赤裸裸的威吓.还说12345对她毫无影响.这种行为与在今天的法治社会确实格格不入,抹黑了政府形象.我有理由怀疑她是如何进入社区工作的.社区网格员的职责就是老百姓与政府的信息联络员.传达解决平常遇到的问题.这样的人完全背离了这一宗旨.没有耐心.爱心.也没安好心.强烈要求安排调离她目前的工作岗位.进行深刻的反省.并对她本人的行为做出公开道歉.同时也要调查她的入职审查过程是否存在违规行为.希望早点给予答复.我也愿意配合调查.同时我还保留继续向上一级主管部门的上诉权利.
信件编号 QZ20220404017 提交时间 2022-04-16 07:42:36
处理情况
答复内容 市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,竹岛街道进行了落实。经落实,您在青岛隔离期间向海天社区咨询返威后的隔离政策,因社区范围内有1万多人,每天电话咨询的人员较多,导致您多次拨打无法接通情绪较为激动,由此为您造成的不便表示抱歉。之后社区网格员在与您沟通过程中,需核实家庭住址等信息被怀疑为蓄意报复,造成双方产生言语矛盾。海天社区已对该网格员进行批评教育,并要求其在小区微信群内公开道歉。在防疫工作中,网格员每天承担着大量的摸排、走访任务,压力较大,也请您对社区的工作予以理解和配合。今后,社区将加强对网格员工作方式的培训,增强为群众服务的能力。工作人员已通过电话与您联系并取得谅解,感谢您对社区工作的支持!如您有相关问题,可与海天社区联系以便及时处理,电话5161869。
答复机构 环翠区政府  答复时间 2022-04-21 13:49
附    件
处理状态 处理完毕 咨询电话
满意度评价