信件详情
详细信息
信件标题 关于高区恒丰街小区问题反馈
信件内容 我是居住在高区恒丰街(又叫电子园小区)的居民,由于我们小区为90年代的小区,目前小区的居住环境很差,而走出小区仅仅几百米之外的青青小城门口以及高区管委门前像是两个世界。目前小区的差主要体现在以下几方面:1、污水排放问题。小区共有恒丰街45#、51#、55#三栋楼,由于为早期建设小区,地势较低,而四周的小区如青青小城比本小区高出三米有余。所以小区的污水排放是最大问题,污水堵塞和外溢成了小区挥之不去的痛。例如最近一次堵塞已经持续近两个月时间,居民多次打市长热线反应,目前依然没有解决问题。小区的多处污水井向外冒臭水黑水,小区路面和进楼道的地方无处下脚。在家里整天都可以闻到污水的恶臭。2、小区道路问题。从小区唯一出口向内道路两侧乱停车现象严重,经常私家车都无法顺利通过,该通道是进入小区的唯一消防通道,万一发生火灾,势必会严重影响消防救援工作进行。日常如果家里有大件要拉,需要卡车进入小区,基本上也会因为道路太窄而无法进行,导致搬家拉货额外增加许多成本。3、小区没有真正的物业,目前的物业也只是形式上的存在。绿化没有人管,小区内的树木和花草任意被毁坏而无人问津,小区四处扔垃圾无人清理,小区监控覆盖不全面也无人负责,小区无路灯晚上漆黑一片。。。4、诸如以上问题数不胜数,在此希望引起相关领导的重视,将小区的居住环境能真正改善起来。威海既然要打造精致城市,而我们小区离高区最靓丽的高区管委虽然距离上只差几百米,但是与四周如此精致的环境相差十万八千里,希望政府领导能将精致城市从内到外建设彻底,让在威海各处生活的居民都能生活在威海感受到精致城市带来幸福感和骄傲感。5、在此请求领导尽快解决小区以上反馈问题,并能尽早开始老旧小区改造工作。
信件编号 QZ20220404011 提交时间 2022-04-15 18:09:20
处理情况
答复内容 高区政务服务热线回复:经怡园街道办事处落实,关于污水堵塞、污水排放问题,您的小区已在老旧小区改造范围内,预计2025年前开始老旧小区改造,业主如有污水堵塞、外溢问题,可联系物业及时疏通。关于道路问题,办事处已要求工作人员加强巡查监管,及时督导车辆规范停车,禁止占用消防通道,避免此类现象发生。关于小区物业问题,小区由高新物业负责管理,办事处已督导高新物业加强管理,日常业主如有需要可及时联系物业处理,小区的绿化与路灯也在改造范围内,预计2025年前开始,待改造时一并解决此类问题,改造后小区会有很大改善。社区和物业也将继续跟进老旧小区改造的进程,为打造精致威海做努力。
答复机构 高区管委  答复时间 2022-04-21 17:14
附    件
处理状态 处理完毕 咨询电话
满意度评价