信件详情
详细信息
信件标题 南海新区快递恢复
信件内容 疫情恢复情况:1.相关政策-南海新区自4.4日已经通知解封并于4.9日恢复堂食 2.检测情况- 截至4.11南海新区已经行4轮重点区域核算筛查,社会面没有发现新的阳性感染者。3. 快递恢复相关政策:“威海发布”公众号在4.12日发布的《16条!威海出台第二批应对疫情影响政策措施》中明确提及全面畅通市域内交通物流 4.目前南海新区居民情况(以学生为例):1.考研书籍无法到达 2.部分商品线下比线上贵,增加生活成本压力 3.缺少换季衣服 4.部分生活用品如护肤品、信件、书籍无法获得补充。5.同类情况比较:作为四月以来有过新增病例的地区如环翠区和经区目前均已恢复快递。综合以上情况,请求政府开通南海新区区域快递流转,缓解民生压力,增添民生幸福感。
信件编号 QZ20220404001 提交时间 2022-04-14 14:27:05
处理情况
答复内容 南海新区回复:经住建交通与应急管理局落实,为应对疫情防控形势需要,4月5日南海新区实行人员居家静止,对重点区域开展人员筛查。4月9日在四次全员核酸检测阴性的情况下,南海新区有序恢复居民生产生活,主管部门已通知区内快递网点可视情况有序恢复正常。但因目前文登区正处于有序恢复生产生活秩序的状态,快递或有延迟配送的情况,请来信人耐心等待。来信人如有实际需要,可与工作人员联系,工作人员将全力做好保障服务工作。
答复机构 南海新区管委  答复时间 2022-04-19 09:18
附    件
处理状态 处理完毕 咨询电话
满意度评价